14 ноября 2018 - 11:42

Макроэкономическая ситуация в России стабильна и на смену оттоку капитала придет приток, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

«Процесс достаточно волатильный: отток и приток. Капитал живет только там, где есть свобода передвижения капитала. Важно не забывать, что все-таки Россия — страна, где трудно оспаривать факт финансово-экономической стабильности. То есть ситуация стабильна. Да, бывают моменты волатильности, когда больше капитала уходит за пределы страны, чем инвестиции, которые приходят. Разные конъюнктуры, но при этом в стране остается свобода передвижения капитала, и это означает, что на смену оттоку придет приток», — рассказал Песков в интервью «Дождю».

По данным Банка России, чистый отток капитала из страны с начала года возрос в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он составил 42,2 млрд долларов.

Также представитель Кремля отметил, что нельзя говорить о развороте России на Восток, это «абсолютно не разумно». 

«Ни один Китай не может заменить многовекторное сотрудничество. Самый большой оборот — с Европой. Важен и Дальневосточный регион, важен регион Юго-Восточной Азии. В конце концов, важны бизнес-отношения и деловые отношения с Соединенными Штатами Америки. Это тоже важно. Это и высокотехнологическое сотрудничество, и так далее. Несмотря на известные рестрикции, которые имеют место и, конечно же, так существенно портят атмосферу», — сказал Песков.

По его словам, любые повороты приведут к тому, что будут сужаться возможности для развития страны.