14 ноября 2018 - 15:42

Приморский бизнесмен Андрей Ищенко, объявивший о своем участии в выборах главы края в качестве самовыдвиженца, не станет вновь баллотироваться на этот пост. Бывший кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ сейчас вряд ли сможет пройти муниципальный фильтр. У предпринимателя без поддержки коммунистов, возникнут проблемы и со сбором подписей избирателей. Предсказуемый отказ в регистрации послужит Ищенко очередным поводом обвинить власти в давлении. В контексте новых выборов его задача — попытаться сохранить лицо. К таким выводам в своей статье «Приморский самострел» пришел политолог и журналист Павел Данилин.

«В первый раз Ищенко преодолел муниципальный фильтр благодаря своему основному конкуренту Тарасенко, который буквально помог кандидату от КПРФ приобрести подписи мундепов», — напомнил Данилин. Фактической причиной отказа партии Зюганова стала уверенность в том, что необходимые голоса депутатов Ищенко не получит. По мнению публициста, КПРФ представляет собой пример «печальной истории российской политики». Даже парламентские оппозиционные партии не желают работать «на низовом уровне». Муниципальные выборы и муниципальные должности не привлекают партийцев, отмечает Данилин.

«В результате, когда речь заходит о преодолении муниципального фильтра на губернаторских выборах, оказывается, что выдвинуться с запасом подписей может только кандидат, поддержанный партией власти. Кого тут винить, кроме самих себя? Решительно некого», — пишет политолог.

Из-за отсутствия поддержки КПРФ шансы Ищенко добиться серьезного результата стали эфемерными. Рейтинг экс-кандидата от коммунистов находился на пике во время второго тура выборов, 16 октября, и с тех пор только падает. По оценкам наблюдателей, массированной поддержки со стороны граждан в регионе у него нет. На иллюзорность намерений бизнесмена вновь баллотироваться на пост главы Приморья указывает и процесс сбора подписей.

«Многие кандидаты от партий при сборе подписей быстро срезаются — их электоральная машина подчас просто не настроена на сбор подписей. Вспомнить хотя бы прошлые выборы в Мосгордуму, на которых многие кандидаты не смогли собрать по 5 тысяч подписей избирателей. Так может и в Приморье выйти», — отмечает Данилин. 

«Тем более что подписи можно было собирать с 26 октября, но Ищенко сначала неделю (семь дней в условиях, когда каждый час на счету) ждал конференцию КПРФ, а потом еще пять дней до заявления о выдвижении своей кандидатуры. То есть на самом старте кандидат потерял 12 дней. Это, как представляется, явно говорит о серьезности его намерений», — продолжает политолог.

Ищенко, вероятнее всего, попытается «максимально эффективно слиться с выборов», прогнозирует Данилин. Такой сценарий возможен, если власти «вздумают почти насильно» допустить самовыдвиженца к участию в выборах.

«Тут на помощь приходят маленькие предвыборные хитрости, вроде затейливо оформленных подписных листов без нумерации и в одну строчку, в которых почти любой сборщик подписей неизбежно ошибется и подпись будет признана недействительной», — отмечает журналист. 

«На языке политтехнологов такая тактика называется "самострел". Лучше не участвовать в тех выборах, выиграть которые все равно нет никакой возможности. Тогда ты весь в белом: можешь кричать о властном беспределе и ничего при этом не проиграл, а также сэкономил свои кровные деньги на выборы», — резюмирует Данилин. 

20 сентября избирательная комиссия Приморского края, последовав рекомендациям ЦИК, отменила результаты второго тура голосования на губернаторских выборах в регионе. После публикации первых итогов голосования экс-врио главы региона Андрей Тарасенко обходил своего соперника почти на 30%, но уже после подсчета 50% бюллетеней с отрывом в 7% лидировал представляющий КПРФ Андрей Ищенко. По итогам обработки 100% бюллетеней, Тарасенко получил 49,55% голосов избирателей, а Ищенко — 48,06%. Анализ поступивших жалоб выявил грубое вмешательство в избирательную кампанию с применением административного ресурса. В крайизбирком поступило более 200 обращений о нарушениях, из них 115 связаны с подкупом избирателей, остальные касаются принуждений к голосованию и вбросов бюллетеней. Новые выборы пройдут 16 декабря. В КПРФ заявили, что не будут участвовать в повторном голосовании.

26 сентября президент РФ Владимир Путин принял отставку бывшего руководителя региона Андрея Тарасенко и назначил врио губернатора Приморья Олега Кожемяко, возглавлявшего до этого Сахалинскую область.