15 ноября 2018 - 09:33

МИД Германии призвал Киев прекратить работу сайта «Миротворец», на котором собраны личные данные так называемых «врагов Украины», сообщает RT со ссылкой на немецкое издание Die Zeit. 

«В прошлом мы четко обозначили нашу позицию украинской стороне, и мы настаивали на том, чтобы украинское правительство приняло меры по закрытию этого сайта. Это мы сделаем и сейчас», — говорится в сообщении Министерства иностранных дел ФРГ.

В ведомстве напомнили, что экс-канцлер Германии Герхард Шредер попал в «список врагов Украины», опубликованный на портале. В недавнем интервью изданию Aachener Nachrichten политик заявил, что Крым воссоединился с Россией правомерно. «Миротворец» обвинил Шредера в «покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины», «манипуляции общественно значимой информацией» и «антиукраинской пропаганде». 

«Мы со всей прямотой осуждаем этот список ("врагов Украины" — прим. ред.)», — отметили в МИД Германии.  

В базе «Миротворца» — политики, деятели культуры и искусства, журналисты, публицисты, писатели. В адрес некоторых из них поступают угрозы со стороны украинских националистов. 

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, публикация данных в том числе сотрудников СМИ на этом портале — «прямой призыв к расправе» над ними.