15 ноября 2018 - 12:41

Многие обстоятельства указывают на то, что Запад готовится к военной конфронтации с Россией. Обозреватель норвежского издания Nettavisen Фред Хегген в своей статье, посвященной 100-летию окончания Первой мировой войны, провел параллели между современными явлениями и событиями вековой давности. Автор напомнил о предпосылках и последствиях военного конфликта, унесшего жизни более 10 млн человек. 

«То, что было задумано как военный триумф, для всех замешанных в войну стран стало катастрофой. Для некоторых последствия были особенно серьезными. В России власть захватили большевики, и страна на 74 года стала коммунистической диктатурой. Германия, обвиненная в развязывании войны и к тому же в ней проигравшая, была вынуждена принять такие условия мира, которые повергли страну в крайнюю нищету и унижение, что потом обернул себе на пользу Адольф Гитлер», — пишет публицист. 

По мнению Хеггена, Версальский договор стоит рассматривать как перемирие, во время которого «нацистская Германия собиралась с силами, чтобы отомстить и начать экспансию». Вторая мировая война оказалась еще кровавее, чем Первая, а ее кульминацией была ядерная атака на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. Нынешняя реальность демонстрирует, что мировое сообщество не извлекло исторических уроков, считает обозреватель. 

«Неужели мы постепенно готовимся к новой войне? И в этот раз наказывать будем Россию? Да, многое указывает на то, что военная конфронтация с большим соседом на Востоке приближается. Сходство с тем, как назревала Первая мировая война, несомненно. Начинается все с политической демонизации страны-противника, которую охотно поддерживают СМИ», — отмечает Хегген. 

После воссоединения Крыма с Россией западные издания создают в обществе исключительно отрицательный образ нашей страны. Американцев и европейцев убеждают в том, что Россия — естественный враг, которого нужно остановить с помощью оружия. Гражданам ЕС внушают: угроза настолько велика, что каждая страна НАТО должна увеличить свои военные расходы до 2% ВВП. 

Хегген обращает внимание на то, что политики и журналисты, заявляющие об угрозе со стороны Москвы, чаще всего не предостерегают от военного конфликта, а говорят в основном о военном превосходстве Запада над Россией.

«Нет, никаких предостережений. Скорее, напротив. Вместо этого мы слышим, что можно без всяких проблем выиграть войну с Россией. Российские военные расходы не больше, чем у Франции, сообщают нам. А НАТО, следовательно, сильно превосходит Россию в том, что касается вооруженных сил», — пишет журналист. «При этом забывают — или замалчивают — тот факт, что Россия имеет в своем распоряжении половину всего ядерного оружия Земли и что Россия предупреждала, что может использовать его, если на страну нападут», — отмечает обозреватель Nettavisen. 

Автор статьи «Мы не вынесли никакого урока из Первой мировой войны?» считает, что бессмысленно думать о вооруженной конфронтации с Россией. В новой войне победителей точно не будет, подчеркивает Фред Хегген, предлагая США и ЕС «открыть глаза и прекратить высмеивать и задирать ядерное государство».