15 ноября 2018 - 13:27

В Европе все громче звучат здравые голоса в пользу нормализации диалога с Россией на основе равноправия и взаимного учета интересов, сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко на конференции «Россия и Европейский союз в глобальной политике: к стабильному и справедливому миропорядку?». 

«Мы предлагали Евросоюзу провести комплексную инвентаризацию наших отношений, вместе разобраться, что из той многослойной структуры нашего сотрудничества, которая существовала до украинского кризиса, нужно сохранить, а что оставить в архивах», — рассказал дипломат.

По мнению российской стороны, нужно начать восстановление полноценного сотрудничества с разморозки форматов, которые создавались как деполитизированные и цель которых в решении конкретных задач на стыке интересов РФ и ЕС. 

«Прежде всего, это касается секторальных диалогов, а также встреч в формате правительства России и Еврокомиссии, которые были очень важны с точки зрения сближения стандартов решения вполне конкретных проблем, с которыми сталкиваются наши экономики, бизнес и граждане в различных областях», — отметил Грушко. 

Он считает, что чем дольше будет продолжаться стагнация в отношениях, тем сложнее будет вернуться на путь сотрудничества. Для того чтобы идти вперед, нужна жизнеспособная стратегия взаимодействия, которая будет учитывать общую ответственность за судьбу «нашего общего европейского дома». 

По словам дипломата, Москва заинтересована в «едином, сильном Евросоюзе, который обладал бы самостоятельностью в выборе своей внешнеполитической линии».