16 ноября 2018 - 12:52

Белый дом дважды отклонил предложение России подтвердить обязательство о невмешательстве во внутренние дела друг друга, подписанное еще в 1933 году, рассказал ТАСС источник в МИД РФ. В первый раз Москва обратилась в прошлом году к госсекретарю Рексу Тиллерсону, который позднее ушел в отставку. Тогда Вашингтон ответил спустя два месяца после обращения, что там не понимают, «как это могло бы продвинуть отношения». 

«Ответили запутанно, без ссылки на наше конкретное предложение. Видно, им было неудобно, потому что явно они подставлялись таким отказом», — пояснил источник.

В следующий раз Москва направила обращение уже нынешнему главе Госдепа Майклу Помпео. Незадолго до саммита Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки был получен письменный отказ. 

Как пояснили в российском МИД, предложение Вашингтону было сделано на фоне обвинений в адрес России во вмешательстве в американские выборы. В Москве ситуацию назвали «охотой на ведьм».

«Со своей стороны всегда готовы переподтвердить обязательства 1933 года, но партнеры не хотят давать нам гарантии, что не будут вмешиваться в наши дела», — добавил источник ТАСС. 

16 ноября 1933 года, 85 лет назад, между СССР и США были восстановлены дипломатические отношения, прерванные из-за революции 1917 года.