16 ноября 2018 - 14:53

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что Владимир Путин не следил за жалобой блогера Алексея Навального в ЕСПЧ.

«В суде по правам человека единовременно рассматривается достаточно много дел, так или иначе связанных с российскими гражданами и с гражданами других стран. Конечно, глава государства не имеет возможности отслеживать все эти дела», — сообщил представитель Кремля. 

Он добавил, что свой комментарий по поводу решения ЕСЧП в отношении Навального уже дало Министерство юстиции России. 

Ранее в ведомстве сообщили, что считают сомнительной аргументацию Европейского суда, который признал факт нарушения статьи 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод при повторном рассмотрении жалобы блогера. Статья запрещает применение ограничений прав и свобод, допускаемых конвенцией, для иных целей, включая политические мотивы, напоминает ТАСС.

В министерстве отметили, что жалобы Навального о том, что он стал жертвой преследования со стороны государства, были отвергнуты ЕСПЧ в пяти из семи эпизодов. А некоторые нарушения зафиксированы именно в тех двух эпизодах, по которым жалоба даже не заявлялась. 

В Минюсте отметили, что ЕСЧП снизил затребованную Навальным сумму компенсации почти в три раза. Это значит, что позиция России обоснована, а аргументация суда сомнительна.

Большая палата Европейского суда по правам человека, рассмотрев жалобы блогера Алексея Навального на Россию, признала его задержания и аресты в 2012-2014 годах политически мотивированными. В заключении ЕСПЧ отмечается, что представленные адвокатами главы ФБК свидетельства «указывают на отдельные проявления системы, которая стремится неправомерно ограничить демократические права истца в нарушение Конвенции о правах человека». 

Согласно решению Большой палаты, Навальному из российского бюджета должны выплатить 50 000 евро компенсации морального ущерба, 1 025 евро компенсации материального ущерба, 12 653 евро компенсации на адвокатов и почтовые расходы — итого 63 678 евро.