16 ноября 2018 - 16:03

В Министерстве иностранных дел РФ заявили о том, что Москва разочарована неготовностью делегаций некоторых стран ООН выступить против героизации нацизма. Так представители МИД прокомментировали итоги голосования, на котором утверждался проект резолюции по ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. 

Проект был принят в четверг Третьим комитетом Генассамблеи ООН. Документ представила группа стран, в том числе Россия. За проголосовали 130 государств, против — всего два, США и Украина, воздержалась 51 страна.

«По-прежнему вызывает разочарование неготовность некоторых делегаций, прикрываясь заботой о свободе выражения мнения и свободе собраний, выступить против распространения расистских и экстремистских идей. Подобные действия противоречат обязательствам государств по основным международным правозащитным договорам, включая Международный пакт о гражданских и политических правах и Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации», — говорится в комментарии на сайте министерства.

Однако, как отметили в ведомстве, результаты голосования продемонстрировали неизменную поддержку со стороны большинства государств традиционной российской инициативы, которая ежегодно выносится на рассмотрение в Генассамблее ООН с 2005 года. В резолюции выражена глубокая озабоченность попытками обелить бывших членов организации СС, принимавших участие в истреблении мирного населения и признанных Нюрнбергским трибуналом преступными.