16 ноября 2018 - 19:43

Здоровье нации — главнейшая задача государства. Об этом сказал президент России Владимир Путин на совещании в Санкт-Петербурге, посвященном повышению эффективности системы лекарственного обеспечения в РФ.

«Коллеги, мы с вами сегодня занимаемся очень важным делом. Это касается миллионов наших людей, причем тех, которые нуждаются в помощи и поддержке государства. В этом и заключается одно из важнейших направлений нашей работы — помочь людям решать проблемы, вставать на ноги, восстанавливать свое здоровье, становиться полноценными во всех отношениях людьми, жить полной жизнью и чувствовать себя здоровыми и изменить их качество жизни», — отметил Путин.

Глава государства добавил, что здоровье нации — одна из важнейших задач любого государства. Он отметил, что на лекарственное обеспечение из бюджета страны выделяется более 380 млрд рублей.

«Мы ставим перед собой задачу решать массу проблем, но одна из главнейших — это здоровье нации. Если этого не будет, то не будет ничего другого, ничего не будет: ни экономики не будет, ни образования — ничего не будет. Поэтому это чрезвычайно важная вещь», — приводит слова президента РФ «РИА Новости».

Желая удостовериться в наличии необходимого ассортимента лекарств по доступным ценам в свободной продаже, российский лидер посетил аптеку в Пушкине. Также глава государства побывал на фармацевтическом предприятии «Герофарм», которое занимается производством современных лекарств. Президент остался доволен развитием отечественных технологий в сфере фармакологии. 

На совещании Путин также призвал пресечь практику определения поставщиков в регионах в обход принципов конкуренции. Зачастую именно это приводит к повышению цен на медикаменты в аптеках.

«Эти предприятия ориентируются, прежде всего, на собственную выгоду и, к сожалению, очень часто злоупотребляют своим монопольным положением на рынке — цены завышают просто. А других поставщиков нет, потому что назначаются единственные, — сказал президент. — Это приводит к завышению цены, а значит — к уменьшению количества лекарств и количества людей, которые их получают. В конечном итоге приводят к неэффективным расходам бюджетных средств, и люди страдают от этого».

Российский лидер также высказался о системе закупок лекарств. Он отметил, что обеспечение лекарственными средствами нужно поднять на новый уровень. Путин подверг критике систему льготного обеспечения медикаментами. 

«Очевидно, что на местах нужно наводить порядок и с регистром льготных категорий граждан, и с перечнем препаратов для них, — заявил он. — Сегодня при амбулаторном лечении их получают 19% граждан страны — это хорошая цифра. Но что на практике мы имеем, с чем мы сталкиваемся: далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеет право на льготные лекарства и сколько пользуются льготой и по какой из государственных программ».

Президент отметил важность обеспечения лекарствами граждан страны в полном объеме.

«Повышение качества и продолжительности жизни граждан — это одна из ключевых целей развития страны, именно вокруг этих задач, вокруг человека все должно крутиться, все строиться, в том числе наши национальные проекты», — подчеркнул Путин.