19 ноября 2018 - 13:38

В отношении британского финансиста, основателя фонда Hermitage Уильяма Браудера возбуждено новое уголовное дело — о создании преступного сообщества. Об этом сегодня заявил советник генерального прокурора России Николай Атмоньев.

Стали известны новые подробности дела. «В частности, уже установлены компании и кредитные учреждения Кипра, Латвии, Швейцарии и других стран, через которые в интересах Браудера перечислялись и обналичивались крупные денежные суммы, исчисляемые десятками и сотнями миллионов долларов США», — заявил представитель надзорного ведомства на брифинге.

Кроме того, Следственный комитет России возбудил дело об убийстве сообщников Браудера — Валерия Курочкина, Октая Гасанова и Сергея Коробейникова. По словам представителя Генпрокуратуры РФ Михаила Александрова, соучастников преступлений основателя фонда Hermitage Браудера могли отравить «диверсионными химическими веществами с соединениями алюминия».

«В связи с этим СК РФ в настоящее время расследует уголовное дело по признакам убийства Гасанова, Курочкина и Коробейникова, то есть по пунктам "а" и "к" части 2 статьи 105 УК РФ. Учитывая, что смерть Гасанова, Курочкина и Коробейникова наступила непосредственно после совершения преступления, которым руководил Браудер, с большой долей вероятности можно предположить, что они были убиты в целях устранения соучастников, которые могли дать в отношении Браудера изобличающие показания», — цитирует «РИА Новости» слова Александрова. Он также отметил, что аудитор Браудера Сергей Магнитский, возможно, был также отравлен. 

«Первоначально смерть Гасанова, Курочкина и Магнитского рассматривалась как естественная, наступившая вследствие имевшихся у них заболеваний, а гибель Коробейникова — как несчастный случай. Однако в дальнейшем были получены данные, указывающие на насильственный характер смерти этих лиц», — сообщил представитель Генпрокуратуры. Александров также сообщил, что, «получив от Магнитского ложное заявление, которое было использовано в указанных провокационных целях», именно Браудер был более других заинтересован в смерти своего аудитора, чтобы избежать разоблачения. 

В декабре 2017 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Уильяма Браудера к девяти годам колонии. Британский финансист признан виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов более чем на 3 млрд рублей. Также был осужден и подельник Браудера по налоговым махинациям Иван Черкасов. Кроме того, в июле 2013 года британский бизнесмен был заочно признан виновным в уклонении от уплаты налогов на 522 млн рублей и осужден на девять лет лишения свободы.

Уильям Браудер — международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, который был арестован по обвинению в помощи Браудеру в уклонении от уплаты налогов. Юрист скончался в СИЗО спустя год содержания под стражей. По некоторым оценкам, смерть Магнитского была выгодна Браудеру, поскольку тот давал против него показания. В 2012 году Вашингтон ввел персональные санкции в отношении более чем 30 лиц, которых в США подозревают в причастности к гибели Сергея Магнитского. Под санкциями подразумеваются визовые ограничения и блокировка финансовых активов в американских банках. По подтвержденным данным, принятие американскими конгрессменами Акта Магнитского пролоббировали Уильям Браудер и его адвокаты. 

В 1995-2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России. Американского бизнесмена выдворили из страны в 2005 году, после того как он был обвинен в неуплате налогов в связи с деятельностью его фирмы Hermitage Capital Management.

Летом 2016 года сотрудники Генпрокуратуры РФ уведомили своих американских коллег о наличии у российской стороны материалов, представляющих интерес в рамках проверки законности сделок с акциями «Газпрома» в период с 1997-го по 2006 год. В то время на покупку активов российских госкорпораций действовал мораторий в отношении иностранных компаний и лиц. Следователи считают, что бизнесмен, завладев 200 млн акций газового монополиста, пытался влиять на принятие решений руководством «Газпрома».