19 ноября 2018 - 16:32

Запад сегодня рассматривает свои сложные отношения с Россией как последствия госпереворота на Украине 2014 года, однако подобный взгляд слишком узок, считает бывший генеральный инспектор бундесвера Харальд Куят. Об этом он написал в докладе, опубликованном в немецком журнале Cicero. Перевело статью издание «ИноСМИ».

По словам эксперта, Запад обосновывает свое отношение к России политикой, «ориентированной на некие ценности, и прежде всего ссылками на международное право».

«Сомнительная позиция, если учесть противоречащие международному праву атаки западных государств на Сирию», — отметил Куят. По его словам, такой подход нельзя назвать рациональным. Он подчеркнул, что все больше людей в мире понимают, что политика Запада противоречит национальным интересам безопасности. 

Россия стремится к восстановлению своего влияния в мире после длительного ослабления. Поэтому Москва встречает сильнейшее сопротивление Запада. Однако тот идет неверным путем и вместо того, чтобы на пару с Россией искать пути выхода из кризисов и баланс интересов, избирает опасный путь отхода от реальной политики, считает автор доклада. 

«Судя по всему, многим современным политикам недостает политической дальновидности и способности к стратегическому анализу, чтобы разгадать опасность того, что мы, как в 1914 году, можем, подобно сомнамбулам, забрести в военный конфликт», — написал Куят. 

Для того чтобы противостоять опасностям современного мира, Россия и Запад должны добиться взаимного доверия.

«А доверие возникает только через совместные поиски правды. Ведь именно правда попала в последнее время под колеса. Можно, конечно, цинично сказать, что перед второй иракской войной хотя бы были предприняты попытки сконструировать какие-то доказательства. Сегодня уже ожидается, что люди будут считать предположения достаточным поводом для начала конфликта», — отметил Куят. 

По его мнению, необходимо вновь начать общение с Россией в рамках G8, а санкции и контрсанкции должны быть отменены.