21 ноября 2018 - 11:21

Солдаты и офицеры 40-й армии в Афганистане продемонстрировали всему миру образец мужества, героизма и отваги, заявил председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА», Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов, выступая на заседании Центрального совета ветеранской организации, проходящем в эти дни в Подмосковье. 

«Пока я жив, я буду говорить, что 40-я армия, ее личный состав показали миру образец терпения и понимания в тех сложных условиях. Мальчишки и молодые офицеры на своих плечах вынесли честь государства, которое даже не сказало им "спасибо" громко и внятно», — отметил Громов.

Председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА» напомнил о постановлении, принятом на Съезде народных депутатов СССР в 1989 году, которое политически и морально осудило присутствие советских войск в Афганистане.

«Я находился в том зале и очень хорошо помню, как принимали это решение. Депутаты фактически опорочили все, что мы, участники Афганской войны, там делали. И это при том, что простые люди к нам относятся положительно, с большой теплотой», — добавил Борис Громов. 

По словам председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеранская организация примет участие в грядущих парламентских слушаниях в Госдуме, призванных дать справедливую и современную оценку событиям той войны.

«Мы обязаны сделать так, чтобы российский парламент сказал: личный состав 40-й армии показал себя с самой лучшей стороны и впервые лицом к лицу после Второй мировой войны столкнулся с набиравшим силу международным терроризмом. Мы должны реанимировать честь наших солдат, офицеров и генералов», — подчеркнул Громов. 

Подводя итоги работы «БОЕВОГО БРАТСТВА» в уходящем году Борис Громов рассказал, что значительная часть деятельности ветеранов была связана с подготовкой мероприятий в честь 30-летия завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане. За вклад в эту работу ветеранская организация уже получила высокую оценку со стороны других аналогичных движений России. Кроме того, памятные мероприятия актуализировали в обществе проблему сохранения исторической памяти, а также борьбу с фальсификацией истории и значения спецоперации советских войск в ДРА. Также в этом году организации удалось заострить внимание на необходимости придания всем могилам ветеранов боевых действий в Афганистане и других горячих точках статуса воинских захоронений и выделения в соответствии с законом муниципальных средств на их содержание.