21 ноября 2018 - 12:19

Соединенные Штаты не допустили избрания главой Интерпола представителя России Александра Прокопчука, чтобы и дальше использовать эту организацию для незаконного преследования и ареста граждан РФ по всему миру, заявил сенатор, ветеран СВР Игорь Морозов в интервью «РИА Новости»

«Тот информационный фон, который был создан США, странами Прибалтики, Украиной вокруг возможного избрания российского представителя на пост руководителя Интерпола, свидетельствует о том, что гибридная война против России продолжается», — добавил политик.

По его словам, американцы продолжают противодействовать России всеми возможными способами и по всем направлениям, чтобы граждане нашей страны не назначались на руководящие посты ни в каких международных организациях — ни в спортивных, ни в политических, ни в дипломатических. 

Первый замглавы международного комитета Совфеда генерал ФСБ Владимир Джабаров в свою очередь сообщил, что Вашингтон оказывал сильнейшее влияние на избрание руководителя Интерпола.

«Формально выборы главы Интерпола тайные, но то, что шло давление и обработка стран-участниц организации, сомнению не подлежит. США нагло вмешивались в выборы президента этой международной структуры», — сообщил он «РИА Новости». 

Председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов предложил «замучить судебными исками» тех, кто в стремлении не допустить избрания Прокопчука распространял клевету в его адрес. По его словам, помимо судебного преследования, со стороны России могут быть приняты и другие «очень серьезные меры, не обязательно публичные». 

В среду главой Интерпола был избран представитель Южной Кореи Ким Чон Ян, хотя ранее лидером считался генерал-майор МВД РФ Александр Прокопчук, занимающий должность вице-президента Интерпола по Европе.