22 ноября 2018 - 11:31

В региональных отделениях «Единой России» прошли внутрипартийные дискуссии «Обновление-2018». В рамках этого проекта обсуждались вопросы, касающиеся повышения эффективности работы партии и ее взаимодействия с населением. По итогам дискуссий собрано более двух тысяч предложений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу «Единой России». В преддверии готовящегося съезда партии, который пройдет в Москве с 7 по 8 декабря, все инициативы будут рассмотрены и проработаны. Их обсуждение пройдет в первый день работы съезда на дискуссионных площадках.

Региональные представители ЕР, в частности, выдвинули проект по созданию критериев оценки депутатской деятельности в период между выборами. Предлагается рассматривать активность парламентария в социальных сетях, привлечение им в партию новых членов, востребованность проводимых мероприятий и электоральный эффект от них, а также степень участия депутата в партийных проектах, организации работы общественных приемных.

По сообщению РБК, в ходе дискуссий обсуждались также идеи ужесточить правила праймериз. Несколько регионов предложили запретить участие во внутрипартийном голосовании кандидатам, которые в прошлом уже выдвигались на праймериз, но затем пошли на выборы от других партий.

В региональных отделениях ЕР заинтересованы в разработке спецпрограммы по совершенствованию навыков ведения дебатов. Для обучения ведению дискуссий и нестандартным методам агитации члены партии предлагают создать специальный пул тренеров регионального уровня, предварительно обучив и их.

Помимо прочего, во время дискуссий обсуждались и вопросы имиджа ЕР. В регионах считают, что представителям «Единой России» стоит воздерживаться от всякой деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб авторитету партии. Единороссы должны придерживаться принципа личной скромности и сдержанности в публичном поведении, а также в личном общении с коллегами. Предложено создавать при президиумах региональных политсоветов комиссии по этике, которые бы рассматривали вопросы, связанные с нарушением партийной дисциплины и норм.