22 ноября 2018 - 13:39

Продолжив расширение на Восток, руководство НАТО обмануло весь мир. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что Североатлантический альянс пошел на этот шаг, несмотря на договоренности с Москвой о том, что расширение НАТО остановится на границе ФРГ и ГДР.

«Здесь надо говорить, мне кажется, в первую очередь о том, что западное сообщество, руководство НАТО и не конкретные персоналии, а страны, политические системы, которые образовали это объединение, которые непосредственно занимаются его развитием, просто сделали все, чтобы ввести в заблуждение не только советский народ, Советский Союз, но и в принципе международное сообщество, — сказала Захарова. — Это был обман мирового масштаба». 

Москва не раз выражала обеспокоенность по поводу беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс обосновывает ее «сдерживанием российской агрессии». В Кремле, в свою очередь, заявляли, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания опасные для ее интересов действия.

В июне 2017 года 29-м членом альянса стала Черногория. Большая часть населения этой страны выступила против присоединения к НАТО.