22 ноября 2018 - 15:45

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с руководством Минобороны РФ и предприятий ОПК отметил необходимость повышения возможностей как действующих, так и перспективных систем вооружений.

«Важно и дальше развивать возможности предприятий оборонно-промышленного комплекса, выпускающих ракеты и боеприпасы, совершенствовать организацию самого производства», — заявил президент. 

По словам российского лидера, продукция в этой сфере должна быть высокого качества.

«Нужны, конечно, не пресловутые болванки, а умные и высокоточные боеприпасы, которые повышают возможности как действующих, так и перспективных систем вооружений и, потом, на что обращаю внимание, существенным образом экономят финансовые средства», — обратился к военным и конструкторам глава государства. 

Президент отметил, что по итогам осеннего цикла совещаний с руководством Минобороны и предприятий ОПК правительству и ведомствам будет дан ряд поручений. Он напомнил, что были рассмотрены ключевые направления строительства ВС РФ и реализации гособоронзаказа, определены дальнейшие шаги по развитию оборонных производств, а также научных и конструкторских центров, связанных с разработкой перспективных образцов вооружений и военной техники.

Путин призвал сокращать технологические циклы производства ракет и боеприпасов. «Нужно четко рассчитать, какое количество ракет и боеприпасов необходимо для того, чтобы армия и флот могли гарантированно выполнить свои задачи по обеспечению безопасности страны», — сказал глава государства. 

Российский лидер подчеркнул, что диверсификация ОПК является одной из ключевых, стратегических национальных задач. 

«Эти мощности, даже если они не будут задействованы для производства оборонной продукции, все равно нам будут нужны, их нежелательно — как минимум нежелательно — сокращать», — заключил президент.