22 ноября 2018 - 17:15

В начале ноября международная группа хакеров Anonymous обнародовала секретные документы британских спецслужб о крупнейшей спецоперации английских агентов. Об этом сообщает сетевое издание «Околокремля». Сотрудники информационного портала опубликовали перевод первой части секретных бумаг.

Согласно опубликованным данным, английские спецслужбы по заданию и на деньги британских властей внедряют в Европе, США, Канаде и на Ближнем Востоке разветвленную сеть нелегальных резидентур, состоящих из агентов влияния. Называется вся эта структура Integrity Initiative.

Поводом к беспрецедентной по своим масштабам спецоперации служит борьба с «российской дезинформацией». Под таким предлогом британские агенты должны выполнять задания Лондона по вмешательству во внутренние дела иностранных государств.

Английские резиденты, работающие за пределами Великобритании под прикрытием политиков, военных, ученых и журналистов, должны придумывать «доказательства» вмешательства Москвы в европейские дела и доводить до руководства стран необходимость противостоять «российской агрессии». 

Одним из ярких примеров работы Integrity Initiative стала история с несостоявшимся в минувшем июле назначением на пост директора департамента национальной безопасности Испании Педро Баноса, известного своей пророссийской позицией. В социальных сетях и испанской прессе была запущена информационная кампания, итогом которой стало решение премьер-министра страны не назначать Баноса ответственным за национальную безопасность королевства. 

Однако Россия все же не является единственной целью английской спецоперации. Согласно документам, укрепление Великобритании на главенствующей позиции по борьбе с российским воздействием поможет Лондону также упрочить свое влияние в Северной Америке и Европе после Brexit.