23 ноября 2018 - 12:01

Россия мешает Израилю бомбить Сирию. Об этом пишет израильское издание Haaretz.

Израиль не прекратил налеты на территорию САР даже после инцидента с гибелью российского военного самолета Ил-20. Однако теперь израильским ВВС проводить военные операции стало гораздо труднее. Виновницей своих неудач они считают Россию и ее оружие.

«Россия дала понять Израилю, что статус-кво изменился, — приводит выдержки статьи Lenta.ru. — Активность израильских ВВС нарушила их (русских — прим. ред.) главный план — восстановление режима (президента Сирии Башара) Асада... и заключение с ним контрактов, которые будут защищать стратегические и экономические интересы России в регионе».

Журналисты издания отмечают, что действия РФ имеют неприятные последствия в Сирии для Израиля. Кроме того, по их словам, Россия может усилить свое влияние в соседнем Ливане и таким образом полностью защитить Дамаск от бомбардировок со стороны Тель-Авива.

В ноябре сирийские военные с гордостью сообщали, что ВВС Израиля не смогли ни нарушить границы республики, ни тем более нанести авиаудары по ее территории. Причиной этому стало получение в октябре от России трех дивизионов ЗРК С-300. Москва поставила их Дамаску после того, как 18 сентября у побережья Средиземного моря сирийские ПВО сбили российский транспортник Ил-20, следившей за израильским самолетом-налетчиком F-16 Fighting Falcon. Кремль возложил вину за произошедшее на Израиль.