23 ноября 2018 - 15:58

МИД и разведка Великобритании платят десяткам известных личностей за «оказание противодействия российской пропаганде и ведение гибридной войны». Такие данные следуют из официальных документов, слитых в отрытый доступ хакерами международной группы Anonymous. Информацию об это сегодня опубликовал телеканал RT.

 «Anonymous выложили слитые документы программы гибридной войны британского Форин Офиса. 2 млн фунтов стерлингов в год (до марта 2019 года) тратится на формирование кластеров лидеров мнения, которые должны поддерживать антироссийский дискурс. В соцсетях и вообще везде», — пишет RT в Telegram.

Программа по формированию кластеров антироссийских лидеров мнений разделена на две фазы. Согласно бюджетным заявкам в британский МИД, первый этап уже получил одобрительную резолюцию внешнеполитического ведомства королевства. 

Особый интерес в опубликованных документах представляет перечень сотрудников британской «фабрики троллей». Среди них известные журналисты, политики, экономисты и военные из множества стран. Неудивительно, что в списках оказался один из главных лоббистов антироссийских санкций в США и ЕС, основатель фонда Hermitage Уильям Браудер.

Примечательно, что к специальным британским программам, хоть и опосредованно, имеет отношение блогер Алексей Навальный, ранее распространявший в Сети клеветнические материалы по заказу Браудера. В списках значится фамилия одного из его ближайших соратников Владимира Ашуркова, бывшего исполнительного директора ФБК. Компанию, помимо прочих, ему составляет и осужденный за госизмену в РФ Игорь Сутягин, проживающий сейчас в Великобритании.

Из опубликованных документов также следует, что гибридная война, развязанная британцами против России, финансируется, в частности, из бюджетов стран НАТО.