24 ноября 2018 - 17:01

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) является союзником Вашингтона в борьбе за смену политического режима в Сирии. США рассматривают ИГ только как повод для своего военного присутствия в арабской республике. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая сегодня в Лиссабоне на пресс-конференции по итогам переговоров с португальским коллегой Аугушту Сантушем Силвой. 

«Госдепартамент на днях заявил, что ИГ пока не побеждено и для того, чтобы победить ИГ, главным предварительным условием является смена режима в Сирии, — приводит ТАСС слова министра иностранных дел РФ. — Подтверждается моя догадка о том, что ИГ рассматривается американцами как оправдание своего военного присутствия в Сирии и чуть ли не как союзник в борьбе против сирийского режима».

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, декларируемые заявления США о борьбе с международным терроризмом расходятся с реальными делами. 

«Главная задача сейчас (для Вашингтона) — опять сменить режим, а не победить ИГ. У США, очевидно, есть скрытая повестка дня в Сирии», — отметил он.

Лавров напомнил, что на территориях, подконтрольных Дамаску, «Исламское государство» практически разгромлено, а основные очаги сопротивления находятся как раз в зонах, подконтрольных американцам. 

«В населенном пункте Эт-Танф, где США абсолютно нелегитимно присутствуют, была создана зона, которую они контролируют и внутри которой находится печально известный лагерь беженцев "Эр-Рукбан". Внутри этой 55-километровой зоны находится несколько тысяч бандитов, которые почему-то рассматриваются США как неприкосновенная группа лиц, позволяющая американцам предъявлять оправдания своего дальнейшего присутствия на сирийской территории», — рассказал российский министр.

Отвечая на вопросы журналистов, Лавров также с иронией отозвался о недавнем заявлении начальника Генштаба Великобритании Марка Карлтон-Смита по поводу российской угрозы. По мнению высокопоставленного британского военного, Москва представляет для Лондона гораздо большую угрозу, чем террористические группировки «Исламское государство» и «Аль-Каида» (запрещена в РФ).

«Мы не можем никому запрещать проявлять свои интеллектуальные и политические способности», — сказал глава МИД РФ.

Российский министр назвал опрометчивым шагом возможный выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По словам Лаврова, Москва заинтересована в сохранении этого договора, который десятки лет признавался краеугольным камнем международной, региональной, глобальной безопасности и стабильности.