25 ноября 2018 - 16:18

Два бронекатера Военно-морских сил Украины движутся в сторону Керченского пролива. Они намерены помочь трем кораблям, ранее нарушившим госграницу РФ. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на ЦОС ФСБ России.

Бронированные артиллерийские суда класса «Гюрза» вышли из порта Бердянска в 11:30. Погранслужба ФСБ России принимает все меры для пресечения незаконных действий.

Сегодня утром три украинских корабля — бронекатеры «Бердянск», «Никополь» и морской буксир «Красноперекопск» — нарушили государственную границу России, держа курс на Керченский пролив. Суда не отвечали на законные требования пограничников и начали опасные маневры. 

Москва обвинила Киев в провокации и намерении создать конфликтную ситуацию в регионе. Украинская сторона, в свою очередь, ответила, что корабли совершали плановый переход из Одессы в Мариуполь и предупреждали Керчь о своих действиях. Россия заявила об отсутствии заявки на проход кораблей через пролив.

Бронекатеры движутся на предельной скорости и скоро достигнут зоны провокации. 

Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс уже заявил «РИА Новости», что действия кораблей не останутся без ответа.

«У России достаточно сил, чтобы отрезвить этих зарвавшихся деятелей. Будут приняты соответствующие меры, чтобы не позволить этим деятелям впредь считать, что им все дозволено, так как их поддерживают США и европейские страны», — сказал Фикс.