26 ноября 2018 - 14:22

Россию не волнуют возможные санкции из-за ситуации в Керченском проливе. Об этом сегодня заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции. Он назвал провокацией вчерашние действия украинских кораблей.

«Это была однозначно провокация. Все, что необходимо сказать по этому поводу, было сказано и в заявлении погранслужбы ФСБ России, и в заявлении МИД, и в комментарии нашего официального представителя. Были нарушены ключевые положения международного права, не только морского, но и общего международного права, включая Устав ООН, включая и конвенцию морского права 1982 года и другие международно-правовые инструменты, которые многократно требуют от всех государств уважать суверенитет другого государства», — приводит его слова ТАСС.

Ранее ФСБ России заявила, что 25 ноября корабли Военно-морских сил Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили государственную границу России. Суда не подчинились законным требованиям пограничников РФ и были задержаны.

Глава внешнеполитического ведомства РФ отметил, что осмотры судов в Азовском море Россия проводит в полном соответствии с нормами международного права. По его словам, нарушившие госграницу РФ украинские корабли создавали угрозу для нормального движения в акватории Азовского и Черного морей. Лавров убежден, что за провокацией 25 ноября стоят власти Украины.

«В том, что это было сделано с благоволения, а то и с прямого приказа высшего руководства, ни у кого сомнений нет, — сказал он. — Когда украинская сторона планировала эту провокацию, наверняка они просчитывали дополнительные выгоды, которые они хотят извлечь из этой ситуации в расчете на то, что США и Европа, как всегда, безоглядно будут вставать на сторону провокаторов».

Лавров также призвал западных спонсоров Киева угомонить желающих получить политические очки перед президентскими выборами на Украине. Более того, глава МИД РФ считает, что военное положение «развяжет руки» Киеву в Донбассе.

Также сегодня постпред России при ЕС Владимир Чижов зачитал заявление Лаврова в Европарламенте на «Европейском русском форуме».

«Убеждены, что нынешняя конфронтационность (России и Запада) не носит фатального характера. Для этого в европейских столицах должны отказаться от геополитических игр "с нулевой суммой" и приступить, наконец, к выполнению взятых на себя в рамках ОБСЕ и Совета Россия — НАТО обязательств по формированию равной и неделимой безопасности. Надеемся, что здравый смысл возьмет верх, ведь при всем расхождении наших позиций мы несем совместную ответственность за благополучное будущее нашего континента», — приводит ТАСС слова главы МИД РФ.

Однако, по словам руководителя внешнеполитического ведомства, нагнетание напряженности у границ России может привести к тому, что точка невозврата может быть пройдена.

«Сегодня США и ряд других государств Запада продолжают нагнетать напряженность в том числе вблизи российских границ. В результате возникает атмосфера стратегической напряженности, возникают ситуации, когда точка невозврата может быть пройдена», — говорится в обращении Лаврова.

Он подтвердил убежденность Москвы в безальтернативности курса на «капитальный ремонт общеевропейского дома во имя его мира и процветания».

«Актуальность темы нынешнего заседания невозможно переоценить. Безрадостное положение дел в Евроатлантике — прямое следствие узкокорыстной линии по расширению Североатлантического альянса и созданию новых ограничительных линий в Европе», — говорится в заявлении министра.