26 ноября 2018 - 17:04

Соединенные Штаты Америки оплатят проекты по подготовке украинских журналистов к президентским и парламентским выборам. Американские специалисты намерены научить сотрудников СМИ «освещать работу» избирательных кампаний, «сообщать о нарушениях» и «устраивать дебаты». Об этом говорится в документах посольства США, сообщает RT.

«На рассмотрение принимаются проекты по подготовке журналистов в таких областях, как знание прав, связанных с доступом к информации, проверка фактов, журналистская этика, соблюдение принципов объективности и независимости при освещении выборов», — приводит издание выдержки из документа.

В ходе подготовке специалисты из США особое внимание уделят регионам, «восприимчивым к дезинформации», но каким именно — не уточняется.

Посольство США в Киеве организовало конкурс среди неправительственных организаций, посвященный прозрачности президентских выборов, назначенных на 31 марта 2019 года и парламентских, которые пройдут в конце октября. Победители конкурса получат право освещать кампании, вести дискуссии на радио и телевидении с участием представителей политических партий. Главная задача — заинтересовать в выборах внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), ветеранов войны в Донбассе и в среде пенсионеров, то есть «особенно восприимчивых к дезинформации, а также реализовать проекты, рассчитанные на наиболее уязвимые и наименее представленные категории избирателей». В течение года Вашингтон потратит на гранты для СМИ 200 тыс. долларов.

В избирательную кампанию активно включился Совет Европы с проектом «Укрепление свободы СМИ, улучшение доступа к информации и усиление вещательной системы общего пользования на Украине». В частности, сегодня он ищет рекламистов для «Национальной общественной телерадиокомпании Украины» (НОТУ), которая ведет вещание на «UA: Первый» и «UA: Культура», на «Украинском радио», радио «Проминь», «Культура» и Radio Ukraine International. В этих роликах будет сказано, что коммерческие СМИ полностью подконтрольны своим владельцам, в то время как государственная НОТУ — независимый и объективный источник информации. Победитель конкурса получит 55 тыс. долларов.

Госдепартамент США также активно работает с местными журналистами. Так, украинских специалистов пригласили в Штаты для обучения «независимости и борьбе с дезинформацией», потратив на повышение квалификации 400 тыс. долларов. Кроме того, они потратят 200 тыс. долларов на популяризацию американской культуры на Украине. В ходе данного проекта под руководством посольства Соединенных Штатов пройдут круглые столы и лекции.

По мнению экспертов, данные действия можно расценивать как прямое вмешательство во внутренние дела страны. Тем временем президент Украины Петр Порошенко заявлял о наличии у него данных о намерении России «вмешаться» в выборы.