26 ноября 2018 - 17:30

В минувшие выходные в Праге проходила конференция, организованная беглым олигархом Михаилом Ходорковским и его движением «Открытая Россия» при финансовой поддержке основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Брудера. Последнего, как и экс-главу ЮКОСа, разыскивают российские следователи.

Конференция называлась «Россия вместо Путина». Как обычно и бывает на таких мероприятиях, основными гостями стали люди, широко известные не столько своим «экспертным мнением», сколько своей русофобией, граничащей с психическими расстройствами. Главными темами пражского слета были медиа, правозащитная деятельность, экономика, внутренняя и международная геополитика. 

В работе конференции также приняли участие журналисты «Новой газеты», «Радио Свобода», «Сибирь. Реалии» и «Голоса Америки». Радиоведущая «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр выступила в роли модератора одной из дискуссий, посвященных свободе прессы в России. Сотрудники других российских изданий на конференцию допущены не были.

Проект «Открытая Россия» был создан приближенными Ходорковского в 2001 году. Одновременно был создан и фонд Open Russia Foundation. В его совет директоров вошли тогдашний владелец ЮКОСа, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер и барон Джейкоб Ротшильд. Через этот фонд в Россию переводились деньги на осуществление политической деятельности. Такое положение дел сохранялось до ареста Ходорковского в 2003 году. Басманный суд Москвы наложил арест и на все счета «Открытой России». В 2013 году, сразу после освобождения из колонии, Ходорковский реанимировал свой проект. По словам экс-главы ЮКОСа, новая «Открытая Россия» призвана «помочь консолидироваться той, к сожалению, не очень большой части российского общества, которая разделяет европейские ценности».

В апреле 2017 года Генпрокуратура РФ признала «Открытую Россию» нежелательной организацией. В надзорном ведомстве решили, что фонд Ходорковского и другие подконтрольные олигарху структуры «осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными». Тогда же нежелательными были признаны иностранные неправительственные организации Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России», США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия», Великобритания).

Михаил Ходорковский, обвиняемый в РФ в организации заказных убийств, скрывается от российского правосудия в Лондоне. Находясь в Великобритании, беглый олигарх неоднократно призывал к революции в России.