26 ноября 2018 - 18:55

Арест рэпера Дмитрия Кузнецова, выступающего под псевдонимом Хаски, был отменен. Об этом сегодня сообщил РБК.

На прошлой неделе в отношении Кузнецова было составлено три административных протокола: организация массового пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ); мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ); отказ пройти медицинское освидетельствование (ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ). В полиции также официально сообщали, что решался вопрос и о возбуждении уголовного дела. Музыкант при этом был помещен под стражу на 12 суток.

21 ноября должен был состояться концерт рэпера в клубе Arena Hall в Краснодаре, однако выступление было перенесено на другую площадку — в клуб Bounce. В этом заведении выступление тоже не состоялось, в помещении был отключен свет. Купившие билеты на концерт вышли на улицу. Сам музыкант запрыгнул на крышу припаркованного рядом автомобиля и стал оттуда исполнять свои песни. Вскоре его задержала полиция. По словам музыканта, владелец машины сам предложил ему забраться на крышу авто. 

По сообщению главного редактора телеканала Russia Today Маргариты Симоньян, инцидент с арестом популярного музыканта и возможным уголовным делом в отношении рэпера привлек внимание федеральных властей. В Москве возмутились столь жесткими мерами, предпринятыми краснодарскими правоохранителями по отношению к Кузнецову. 

«Хаски отпустили и впредь оставят в покое исключительно потому, что два-три человека в АП, которые никогда не слышали о Хаски, однажды вечером услышали о Хаски, а также услышали, что с ним произошло», — написала Симоньян в Twitter.

Стоит отметить, что адвокат Кузнецова Алексей Аванесян, пытавшийся, по оценкам некоторых юристов, использовать историю со своим подзащитным в целях самопиара, об участии в ней представителей федеральной власти не сообщил.