26 ноября 2018 - 19:37

Канцлер Германии Ангела Меркель опровергла слова политика из фракции «Блок Петра Порошенко» о скором вступлении Украины в Евросоюз. Данный вопрос в настоящее время не актуален, заявили ТАСС в пресс-службе правительства ФРГ.

Ранее депутат Верховной рады, первый замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко заявил, что глава немецкого кабмина в ходе одного из визитов якобы назвала «примерный срок» вступления Украины в Евросоюз. 

«Госпожа Меркель во время визита в Киев — а уровень Меркель как очень весомого европейского политика известен всем — впервые сказала примерный срок: звучал срок 5-8 лет, который предстоит пройти нашей стране, чтобы стать действительным членом ЕС. Еще раз подчеркиваю, что это впервые прозвучало от политика такого уровня», — сказал депутат на ток-шоу «Эхо Украины» на телеканале «Прямой» 23 ноября.

Однако сегодня пресс-служба правительства ФРГ данную информацию опровергла.

«Такого высказывания не делалось, а вопрос о членстве Украины в Европейском союзе в настоящее время не стоит, — приводит ТАСС слова представителя кабмина ФРГ. — Страна связана с ЕС в рамках соглашения об ассоциации».