27 ноября 2018 - 11:56

Расширения связей с Россией хотят 69% жителей Германии. Об этом говорится в опросе Pew Research Center и фонда Körber-Stiftung, который был проведен в сентябре этого года, передает ТАСС.

Исследование было посвящено изменению общественного мнения в США и Германии в период нарастания напряженности между Вашингтоном и Берлином. Социологи проанализировали важность взаимоотношений между странами для простых жителей, готовность активизировать сотрудничество с Москвой и Пекином и прочие параметры.

«Примерно семь из десяти немцев (69%) хотят большего сотрудничества (ФРГ) с Россией, источником почти трети импорта природного газа в Германию по состоянию на 2015 год», — говорится в результатах исследования.

Также 67% опрошенных жителей ФРГ выступают за активизацию сотрудничества своей страны с Китаем.

По данным социологов, 17% немцев считают Россию важным экономическим партнером и ставят ее на третье место после Франции и США, а 82% из них выступают за более тесное сотрудничество между Берлином и Парижем.

В свою очередь, более трети (35%) жителей США хотят расширения сотрудничества страны с РФ, но противоположной точки зрения придерживаются 58% американцев. Свыше 70% граждан Соединенных Штатов выступают за более тесные контакты с Берлином, но только 41% немцев выступают за активизацию отношений ФРГ с США. 72% жителей Германии голосуют за большую независимость от Вашингтона во внешней политике.