27 ноября 2018 - 16:06

Антироссийская санкционная политика не работает. Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов, выступая на Берлинском форуме по внешней политике.

«Санкции не работают, с этим согласны все», — цитирует слова Чижова «РИА Новости».

Он напомнил, что в объединенной Европе есть и противники ограничительных мер в отношении Москвы.

Постпред отметил, что ждет дискуссии по поводу нового пакета мер против Москвы на саммите ЕС в декабре. «Я не буду гадать, немножко рано об этом говорить, но то, что дискуссия будет, это конечно. В ЕС есть разные точки зрения на этот счет, есть немало сторонников отмены санкций или их ослабления. Но не будем предаваться иллюзиям: есть и те страны, которые спят и видят, как эти санкции усилить», — сказал он. 

Говоря об инциденте с задержанием трех кораблей ВМС Украины 25 ноября в Керченском проливе, Чижов отметил, что Киев выбрал удачное время для провокации — накануне выборов главы государства и ряда других событий.

«Время, выбранное Киевом для этой провокации, не случайно, ведь предстоят не только выборы, есть и более близкие события и даты. Во-первых, это саммит ЕС в середине декабря. Помимо Brexit, там, очевидно, будет очередное обсуждение очередного пакета санкций. Второе: в конце этого месяца в Буэнос-Айресе намечена "двадцатка" (саммит G20 — прим. ред.), включая ожидаемую встречу президентов РФ и США. Все это, как говорится, увязано в один клубок», — сказал Чижов.

Представитель России при ЕС выразил сомнение, что Запад окажет военную помощь Киеву. «Думаю, что нет, на такое не пойдут, нет. Но шум будет продолжаться, конечно», — сказал политик.

Отношения стран Запада и Москвы ухудшились в 2014 году после присоединения к РФ Крыма. Против России были введены санкции, которая приняла контрмеры.