27 ноября 2018 - 19:07

Президент России Владимир Путин намерен содействовать научным коллективам, ведущим перспективные исследования. Об этом он заявил на заседании Совета при правительстве РФ по науке и образованию.

«Я уже не раз говорил, что нужно оказывать содействие сильным коллективам, ученым и инженерам, которые ведут прорывные перспективные исследования. Именно по такому принципу работает механизм грантовой поддержки. На его основе уже запущены серьезные научные проекты, в которых участвуют ведущие мировые специалисты», — приводит слова Путина «РИА Новости».

Глава государства назвал ряд направлений, куда ученые могут направить свои силы.

«Нам нужны прорывные открытия, разработки, которые позволят создать отечественную продукцию мирового уровня, сформировать мощную технологическую и производственную базу, модернизировать транспортную инфраструктуру, внедрить новые строительные технологии, улучшить состояние окружающей среды и здравоохранения, включая независимость в ключевых сегментах фарминдустрии, укрепить нашу продовольственную безопасность в том числе за счет собственных посевных и племенных материалов», — сказал Путин.

В тоже время президент раскритиковал систему заказов на исследования в стране, назвав ее неэффективной. Президент отметил, что ведомства не выполняют своих задач, а гранты так и не смогли привести к системным изменениям в научной и университетской среде.

«Большая часть средств на науку по-прежнему распределяется в рамках привычного государственного задания... По сути, опять финансируются учреждения, точнее, в значительной степени, подчас в абсолютно избыточной степени, их административные издержки, — подчеркнул глава государства. — Нам нужно финансировать не административные издержки, а живые исследования в интересах нашей страны, экономики и граждан».

Президент напомнил, что на реализацию национального проекта «Наука» было дополнительно направлено 300 млрд рублей. Общая сумма вложений составила 635 млрд рублей. Глава государства также сообщил, что поставлена задача обновить не менее половины исследовательских приборов и оборудования. Он уверен, что в отечественной науке нужен прозрачный порядок заказов на исследования для всех министерств и ведомств. 

«Получается, что государство дает деньги, а задачи, связанные с обеспечением государственных нужд, часто очень перспективные задачи принципиального характера, не формулируются государством. Отраслевые министерства, по сути, устранили формулирование этих задач. И какими проблемами, какими вопросами заниматься — решают сами лаборатории», — сказал Путин.

«Но для такой работы нами и создана система грантов. Вот в системе грантов ученые сами определяют что и как им нужно исследовать. Государство только помогает. А в текущей работе научных учреждений, к сожалению, часто (встречаются) вопиющие случаи, когда тематика фундаментальных и поисковых исследований не меняется десятилетия. Причем конечного результата не просматривается», — добавил он.

По словам российского лидера, по 40% тем, заявленным академическими институтами, в 2017 году, вузы не отчитались. 

«То, о чем я сейчас говорю, — это не пустые, красивые слова, а вопрос нашего существования, выживания в полном смысле этого слова. Знания, технологии, компетенции, кадры — это основа для реализации наших национальных проектов, достижения наших стратегических целей, — подчеркнул Путин. — Если мы и дальше будем распылять деньги, неспешно двигаться вперед, а то и просто пережевывать вчерашние проблемы, мы просто опоздаем, причем опоздать можем навсегда».