28 ноября 2018 - 12:20

Российские СМИ говорят правду и этим ослабляют США. Об этом заявила экс-замглавы Министерства внутренней безопасности США Сюзанн Споулдинг на прошедшей во вторник дискуссии в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне. Мероприятие было посвящено глобальной безопасности. В нем приняли участие отставные американские чиновники и эксперты.  

«Нужно повышать осведомленность общества. Я думаю, что необходимо, чтобы высокопоставленные люди объясняли, как наши противники используют информационные войны, иногда с помощью IT-инструментов, чтобы ослабить нас. Иногда им даже не нужно ничего выдумывать, они используют правдивую информацию и повторяют ее в очевидно одностороннем ключе», — заявила Споулдинг в рамках дискуссии.

В качестве примера «пропаганды» бывшая чиновница привела еженедельную программу RT «Американский адвокат» (America’s Lawyer), в которой политики и эксперты критикуют коррупцию в американской судебной системе.

«Они своими программами подтверждают правдивость этого заявления. Я не думаю, что что-то там — ложь. Но это неоправданно одностороннее мнение. Итак, послание, которое мы должны передать, — ты можешь соглашаться с тем, что тебе говорят в этой пропаганде, но эта пропаганда там не для того, чтобы ответить на твои вопросы. Россия ни на чьей стороне. Она на своей стороне. И ее стремление не в том, чтобы сделать нас лучше, и не в том, чтобы поднять наши проблемы, решить их. Не в том, чтобы помочь решить наши проблемы с эмиграцией, а чтобы сделать нас слабее», — заявила она. 

В дискуссии принял участие и бывший замглавы киберкомандования США адмирал Майкл Роджерс. По его словам, сегодня США находятся в «серой зоне» военных действий, а в ней проблематично определить врага и эффективные способы борьбы с ним. Эксперты CSIS выделили двух противников США — Китай и Россию, которые находятся именно в «серой зоне». Однако вести войну с Москвой и Пекином «запрещенными способами» Вашингтон не намерен и надеется перетянуть противников на свою сторону.

В последние годы российские СМИ на Западе находятся под постоянным давлением. Так, ряд американских конгрессменов и сенаторов обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в президентские выборы в США. Официальные представители РФ назвали обвинения голословными и бездоказательными.