28 ноября 2018 - 13:52

США не информировали РФ об отмене встречи лидеров во время саммита «Большой двадцатки» в Аргентине. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Подготовка продолжается, встреча согласована. Какой-либо иной информации от американских визави мы не имеем, — цитирует заявление Пескова ТАСС. — График у президента (Путина) на пятницу и субботу расписан по минутам с учетом трех измерений пребывания (в Аргентине): это непосредственно участие в саммите "двадцатки", это двусторонние встречи в иных форматах, которые состоятся на полях саммита, и официальный визит в Аргентину, который также состоится в упомянутые два дня».

Ранее президент США Дональд Трамп высказался о возможности отмены встречи со своим российским коллегой в Буэнос-Айресе. 

«Мы обратили внимание на это заявление (Трампа по поводу инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе — прим. ТАСС), также мы обратили внимание на вчерашнее вечернее заявление моей коллеги из Белого дома, которая говорила, что Трамп планирует провести ряд встреч, в том числе и с Путиным (в Аргентине)», — сказал Песков.

Представитель Кремля также высказался о словах Трампа по поводу инцидента в Керченском проливе.

«Смотря что он (Трамп — прим. ТАСС) называет агрессией. Если он называет агрессией действия украинских военных кораблей — это одно, можно спорить, была эта агрессия или нет. Если он называет агрессией действия российских пограничников по пресечению попытки нарушения государственной границы России — это другое. Мы с этим не согласны», — сказал он.