28 ноября 2018 - 14:45

К последнему заочному блоку конкурса «Лидеры России» допущены 15 тыс. человек, в том числе 87 иностранных граждан из 18 стран. Всего подавали заявки 230 тыс. человек, к заочному туру в целом приступили 93 тыс. 

Во время испытаний оценивались вербальные и числовые способности конкурсантов, а также их знания по истории, географии и русскому языку. 

«В прошлом году к третьему блоку тестов были допущены 12,5 тыс. человек. В этот раз почти на 3 тыс. больше. В конкурсе принимает участие все больше талантливых и целеустремленных управленцев, которые демонстрируют высокий уровень аналитических способностей и эрудиции», — приводит пресс-служба конкурса слова его руководителя, гендиректора АНО «Россия — страна возможностей», проректора РАНХиГС Алексея Комиссарова. 

Среди участников, допущенных до третьего блока, больше всего представителей Центрального федерального округа, на втором и третьем местах — Приволжский и Северо-Западный федеральные округа. 

«Вместе с результатами каждого блока тестирования конкурсанты получают сертификат, подтверждающий участие в проекте, и отчет, содержащий рекомендации по дальнейшему развитию», — говорится в пресс-релизе. 

Заключительный блок пройдет со 2-го по 4 декабря, будет оцениваться управленческий потенциал кандидатов. В январе-феврале следующего года в Москве соберутся конкурсанты, показавшие лучшие результаты, они встретятся в полуфиналах. Финал же состоится в марте. 

Цель «Лидеров России» — создание социальных лифтов для активных граждан. По итогу прошлого конкурса 67 его участников получили высокие назначения. Двое стали губернаторами, трое — федеральными замминистра.