29 ноября 2018 - 09:42

Сельское хозяйство — одна из самых быстрорастущих сфер российской экономики. Страна сейчас экспортирует продуктов питания больше, чем оружия, пишет шведский журнал Lantbrukets Affärstidning. Статью цитирует «РИА Новости»

Как напоминает автор, после развала Советского Союза на российском рынке продовольствия произошел коллапс. В итоге полки магазинов заполнили импортные товары. В 2005 году власти стали активно инвестировать в сельское хозяйство. Важнейшую же роль в возрождении агрокомплекса России сыграли санкции 2014 года, когда Москва в ответ на ограничительные меры со стороны Запада запретила импорт ряда продуктов питания.

За последние пять лет сельскохозяйственное производство в РФ и ее экспорт выросли на 20%, отмечает автор статьи. Сейчас Россия действительно стала одним из важнейших игроков на экспортном продуктовом рынке. В прошлом году страна больше всех в мире продала за границу пшеницы, стала второй по производству зерновых и семян подсолнечника, третьей — по молоку и картофелю, пятой — по яйцам и курице.