29 ноября 2018 - 10:56

Активисты Навального, переставшие получать от него финансирование, переходят на работу в «Открытую Россию». Об этом журналистам интернет-издания «OUT OF | Arkhangelsk» рассказал экс-руководитель «штаба» блогера в Архангельске Александр Песков. По его словам, зарплату местные навальнисты не получают еще с марта. Кроме того, им пришлось освободить помещение, на аренду которого денег из Москвы больше не присылают.

Сейчас Навальный анонсирует уже свой новый проект, цель которого — «противостоять на предстоящих выборах "Единой России"». Примечательно, что, раскручивая очередную инициативу, он до сих пор так и не расплатился с участниками своей предыдущей политической аферы.

«Я буду открывать региональное отделение "Открытой России", всероссийского молодежного общественного движения. Почему я собираюсь это делать? Трудно вести деятельность в пределах региона, нет огласки федерального уровня. А тут будет информационная поддержка и, возможно, централизованное финансирование», — заявил бывший координатор архангельского штаба Навального. 

В апреле прошлого года Генпрокуратура РФ признала «Открытую Россию» нежелательной организацией. В надзорном ведомстве решили, что фонд Ходорковского и другие подконтрольные олигарху структуры «осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными». 

Песков также сообщил, что сейчас большинство бывших сотрудников офиса Навального в Архангельске являются членами объединения «Свободный Север», которое активно участвует в так называемых мусорных протестах. Стоит отметить, что на страницах данного сообщества в социальных сетях часто размещаются видеоролики Никиты Исаева — лидера движения «Новая Россия».

«Штабы» Навального были открыты в прошлом году в рамках «предвыборной кампании» дважды условно осужденного блогера, объявившего себя кандидатом в президенты. Согласно российскому законодательству, гражданин с непогашенной судимостью за тяжкое преступление лишен пассивного избирательного права. Несмотря на это Навальный уверял своих адептов, что будет допущен к выборам. На свой заранее неосуществимый проект он собирал гражданские пожертвования. После того как ЦИК отказал блогеру в регистрации кандидатом, сотрудники ФБК заявили, что собранные деньги пойдут «на борьбу с режимом» и на новые «антикоррупционные расследования». 

Представительства Навального в регионах стали массово закрываться еще весной. Так, были закрыты «штабы» во Владимире, Йошкар-Оле, Тольятти, Липецке, Белгороде и других городах.