29 ноября 2018 - 13:32

Губернатор Смоленской области Алексей Островский призвал мэра столицы региона Владимира Соваренко уйти в отставку, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу руководителя субъекта Федерации.

«Безобразная и отвратительная работа главы города и администрации областного центра по многим направлениям их компетенции, которую я неоднократно критиковал, наплевательское отношение к смолянам, что в очередной раз продемонстрировал сегодняшний прием граждан, — очевидная необходимость отставки главы города по собственному желанию. Уверен, что Соваренко должен уйти. Это будет благом для Смоленска и для всех его жителей», — сказал Островский. 

В четверг он провел очередной прием граждан. По его словам, жители города жаловались на неудовлетворительную работу администрации, проблемы с ремонтом дорог, уличным освещением, управляющими компаниями, реализацией программы «Формирование комфортной городской среды». 

Островский не раз указывал Соваренко на неисполнение госпрограмм, федеральных проектов и поручений президента России в сфере ЖКХ. 

ТАСС напоминает, что ранее Смоленский областной суд подтвердил назначенный руководителю города штраф за административные правонарушения при расходовании бюджетных средств. Правоохранители выявили нецелевое использование денег, которые были выделены на благоустройство скверов Смоленска. Соваренко должен заплатить 60 тысяч рублей. 

Он возглавил Смоленск в декабре 2016 года. Тогда за его кандидатуру проголосовало большинство депутатов Смоленского городского совета.