29 ноября 2018 - 13:48

В Кремле не считают нужным прибегать к помощи посредников для урегулирования последствий инцидента во временно закрытой акватории территориального моря РФ. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Москва признательна всем, кто готов способствовать деэскалации напряженности, спровоцированной украинской стороной. Но не видит необходимости в каких-либо посреднических усилиях: желающие и обладающие такой возможностью могут помочь оказать воздействие на официальный Киев», — сказал Песков.

В Кремле считают частью провокации призывы украинского президента Петра Порошенко к НАТО ввести военные корабли в район инцидента в Керченском проливе. 

«Сама постановка вопроса, конечно, нацелена на дальнейшее провоцирование напряженности, на продолжение провокационной линии, в основе которой лежат предэлекторальные внутриполитические интересы президента Порошенко», — заявил Песков.

Ранее украинские власти заявляли, что рассчитывают на помощь Запада в урегулировании инцидента. Теперь в интервью немецкому таблоиду Bild Порошенко напрямую обратился за помощью к НАТО.

25 ноября три корабля ВМС Украины — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — вошли во временно закрытую акваторию территориального моря России. Суда-нарушители вместе с экипажами были задержаны пограничниками. В отношении моряков возбуждено уголовное дело о незаконном нарушении госграницы РФ. Президент России Владимир Путин назвал произошедший инцидент в Керченском проливе провокацией и связал его с попыткой Петра Порошенко поднять рейтинг в преддверии выборов президента Украины.