29 ноября 2018 - 16:43

Россия призывает активизировать переговоры между сирийским правительством и оппозицией. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по САР Александр Лаврентьев. Такое заявление он сделал после переговоров в Астане, где 28-29 ноября проходит 11-й раунд переговоров по урегулированию в арабской республике, передает «РИА Новости».

«Мы призываем к тому, чтобы переговоры между сирийским правительством и курдами и арабскими племенами активизировались», — заявил дипломат.

Лаврентьев отметил, что Москва выступает за участие в урегулировании конфликта всех групп сирийского общества. Дипломат посетовал на то, что курды, составляющие 9-10% населения САР, на северо-востоке страны не задействованы в переговорном процессе. РФ выступает за их участие в политическом урегулировании в арабской республике.

«Их нет пока среди тех лиц, которые избраны кандидатами в конституционный комитет. Но, тем не менее, среди них (кандидатов) достаточно много курдов, которые проживают на других территориях, — пояснил Лаврентьев. — Мы выступаем за то, чтобы все слои сирийского общества были представлены не только в конституционном комитете, но и во всех других механизмах, которые будут заниматься реформированием политической системы».

Кроме того, Россия готова помочь сирийской оппозиции уничтожить оставшихся террористов.

«Вопрос борьбы с терроризмом на территории Сирии остается. Мы обратили внимание, в том числе сирийской оппозиции, о недопустимости дальнейшего пребывания в идлибской зоне деэскалации боевиков («Джебхат ан-Нусры», запрещена в РФ — прим. ред.)», — сказал Лаврентьев на пресс-конференции.

Дамаск и оппозиция обвиняют друг друга в незаконных задержаниях граждан. В общей сложности речь идет о 30 тысячах человек. Лаврентьев отметил, что в этом направлении работает специальная рабочая группа и в конце ноября прошел обмен пленными.

Дипломат выступил против затягивания работы в демилитаризованной зоне в сирийской провинции Идлиб. Медлительность уже привела к вылазкам террористов и недавнему обстрелу Алеппо.

«Мы искренне хотим, чтобы ситуация в этой провинции стабилизировалась, чтобы умеренная оппозиция смогла действительно справиться с присутствующими там боевиками. Сложно сказать, насколько быстро можно решить эту задачу, но затягивать этот вопрос, конечно же, нельзя, потому что страдают мирные жители», — заявил он.

17 сентября в Сочи президент России Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министры военных ведомств двух стран подписали меморандум о создании в Идлибе демилитаризованной зоны. Спецпредставитель президента РФ по САР отметил, что предпосылок для прямого военного столкновения войск Сирии и Турции в провинции нет.

Он сказал, что недовольство представителей сирийской оппозиции присутствием американских военных в САР связано с их опасением разделения страны. Лаврентьев уточнил, что на северо-востоке Сирии правительство США оказывает поддержку курдским формированиям и племенам в борьбе с так называемым «Исламским государством» (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ред.).

«Примечательно, что представители сирийской оппозиции, с которыми мы провели сегодня достаточно продуктивные переговоры, подчеркивали свою неприязнь складывающейся ситуацией. Они признавались, что, по их ощущениям, американцы, действительно, ведут дело к определенному делению страны, на деле демонстрируя приверженность принципам, естественно, суверенитета Сирии, территориальной целостности, неделимости», — заявил он.

В целом Лаврентьев считает итоги прошедших переговоров в столице Казахстана положительными.