29 ноября 2018 - 20:28

Продолжаются судебные тяжбы вокруг земель «Совхоза им. Ленина», который возглавляет бывший кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин. Разбирательства идут сразу по трем направлениям. С одной стороны, пайщики акционерного общества пытаются доказать свои права на земельные участки. Суд рассмотрит это дело 30 ноября. В другом случае, акционеры предприятия требуют признать недействительной сделку о продаже участка земли компании IKEA. Речь идет об участке, который вошел в собственность компании Грудинина «ТТ Девелопмент», а потом был продан европейскому производителю мебели. Кроме того, в ближайшее время состоится раздел имущества Грудинина и его бывшей жены Ирины. 

Телеканал «РЕН ТВ» опубликовал документы, которые при рассмотрении судом могут стать решающим доводом в пользу обманутых пайщиков агарного предприятия, контролируемого экс-кандидатом в президенты. 

ЗАО «Совхоз им. Ленина» было создано в 1995 году с 521 акционером в его составе. В 1996 году власти Ленинского района Московской области утвердили постановление, которое резко сократило количество пайщиков — с 521 до 417. 

Более 100 человек были исключены из числа акционеров. Часть фамилий из списков была вычеркнута. Среди них попадаются и родственники Павла Грудинина. В интервью журналистам одна из бывших работниц сельхозпредприятия рассказала, что свидетельства на землю были выписаны только на 417 человек, 104 из них не получили на руки этих документов. Акции постепенно стали скупаться руководством ЗАО.   

В 1997 году на свет появилась бумага, которая отменяла предыдущие постановления о передаче земель КСП (коллективному сельскохозяйственному предприятию). За «Совхозом им. Ленина» закреплялись сельхозугодья площадью 1441 га.

На одном из собраний акционерам предложили хранить все документы на землю в правлении совхоза. Было обусловлено, что каждый из пайщиков становится собственником 3 га. Однако свидетельств о праве собственности почти все сотрудники предприятия так и не увидели. Лишь двоим из 417 все же удалось получить эти документы. 

Обманутые акционеры «Совхоза им Ленина» судятся с Грудининым на протяжении последних 20 лет. По их словам, участие бизнесмена в президентских выборах позволило привлечь внимание журналистов и общественности к их проблемам. 

В ходе судебных процессов выяснилось, что Грудинин в настоящее время владеет 44% акций предприятия. Еще 20% владело ООО «Универсальная финансовая компания» (УФК). Данная фирма на 99% принадлежала офшору Bontro LTD, бенефициаром которого являлся Грудинин.

Перед началом раздела имущества между главой совхоза и его экс-женой Ириной Грудининой УФК оказалась в стадии ликвидации, а офшорная компания передана знакомому Грудинина Сергею Выблому.