30 ноября 2018 - 09:49

Посол России в США Анатолий Антонов выступил перед студентами и преподавателями Принстонского университета. Он отметил, что Вашингтон пытается давить на Москву с целью навязать ей определенную линию поведения.

«Россия определена в качестве "противника" в доктринальных документах США. Ощущение такое, что с помощью политических и экономических санкций, информационных атак, попыток изолировать Россию некоторые политики хотят поставить нас на колени, заставить изменить внешнеполитический курс», — сказал Антонов. 

Он выразил уверенность, что гости встречи понимают: в таких условиях Москва вынуждена сохранять и укреплять свой суверенитет.

«Причем делаем мы это не в ущерб безопасности других государств, а значит и США», — подчеркнул дипломат. Он отметил, что в последнее время «звучат голоса трезвомыслящих политиков о важности предотвращения окончательного слома системы разоружения и контроля над вооружениями». 

Антонов отметил, что Россия по-прежнему предлагает Соединенным Штатам возобновить консультации в формате «2+2» между главами МИД и Минобороны двух стран.

«Как мы можем понять друг друга, не разговаривая друг с другом? Невозможно», — подчеркнул он.