30 ноября 2018 - 13:12

Половина россиян относятся к Соединенным Штатам Америки безразлично, говорится в результатах опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). О своем хорошем отношении заявил каждый десятый опрошенный, о плохом — 34% респондентов. Причем в январе прошлого года последних было на 12% меньше. 

Также половина граждан России считают, что отношения между Москвой и Вашингтоном сейчас плохие и они ухудшились за последний год. Хорошим взаимодействие назвали 4%. 

В том, что диалог испортился, 26% россиян обвиняют политический курс США. 4% граждан полагают, что неправильную политику ведет Россия. 16% возлагают вину на обе стороны. 

Почти 70% опрошенных уверены, что Америка сегодня играет в мире скорее отрицательную роль. Противоположного мнения придерживаются 11%. 

При этом 53% респондентов заявили, что и для Москвы, и для Вашингтона важно, чтобы отношения между ними были хорошими. 18% думают, что диалог нужен только Штатам, 19% — что только РФ. 

63% граждан полагают, что руководство нашей страны должно стремиться к улучшению взаимодействия с США, 20% считают, что делать этого не нужно. 

Кроме того, граждане страны стали хуже относиться к американскому президенту Дональду Трампу. Сейчас негатив по отношению к нему испытывают 46% респондентов в России, в то время как полтора года назад таких было в два раза меньше. Положительно к нему настроены 13% россиян (против 24% в июне 2017-го).