30 ноября 2018 - 15:54

Украинские власти в рамках веденного военного положения ограничили въезд в страну для мужчин из России. Киев запретил посещать бывшую советскую республику россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. 

О новых ограничениях, которые отразятся в первую очередь на жизни простых граждан РФ и Украины, с гордостью сообщил в своем микроблоге Петр Порошенко. По его словам, Москва хочет сформировать на территории Незалежной «отряды частных армий». В связи с этим, в Киеве настроились «не дать россиянам совершить на Украине те операции, которые они планировали еще в 2014 году», пояснил Порошенко.

В Москве считают, что зеркальный ответ на очередные антироссийские меры Кивеа будет нецелесообразным.

Утром 25 ноября три украинских военных корабля попытались пройти в Керченский пролив, не оформив должным образом разрешительные документы. Погранслужба ФСБ хотела остановить их, однако те не отвечали на законные требования российских правоохранителей и совершали опасные маневры. Чтобы задержать нарушителей, пришлось открыть огонь. Трое украинских военных были ранены, их жизни вне опасности. Корабли уведены в порт Керчи. Заведено уголовное дело о нарушении российской границы. 

В среду днем Порошенко подписал указ о введении военного положения на 30 дней в десяти областях Украины.