01 декабря 2018 - 15:01

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди и председатель КНР Си Цзиньпин договорились углублять трехстороннее сотрудничество. Встреча лидеров прошла на полях саммита G20 в Аргентине. 

Стороны согласились усилить координацию, построить консенсус и увеличить взаимодействие для совместного продвижения мира, стабильности и развития.

Путин предложил проводить встречи в формате РИК (Россия, Индия, Китай) на регулярной основе.

«Считаем, что формат РИК имеет большие перспективы, и взаимодействие в рамках тройки может стать эффективным дополнением к сотрудничеству, которое осуществляется нашими странами на двусторонней основе и по линии БРИКС», — сказал он.

По словам президента России, этот формат нужен для более тесной координации подходов в сферах обеспечения безопасности, формирования конструктивных отношений между странами, налаживания совместной работы по ключевым вопросам экономики.

Лидеры Индии и Китая поддержали предложение российского коллеги. 

«Назрела такая необходимость нам троим чаще встречаться и взаимодействовать», — отметил Моди, указав на важность совместной работы по вопросам региональной и глобальной стабильности, экономического процветания, обмена опытом в областях взаимного интереса и сотрудничества при ответах на новые вызовы.