02 декабря 2018 - 14:35

В Аргентине завершился саммит G20. По его итогам главы стран — участниц «двадцатки» приняли совместное заявление. Они сошлись во мнении, что система международной торговли и Всемирная торговая организация должны быть усовершенствованы. Участники подчеркнули, что действующая система «не решает поставленных перед ней задач». Необходимые реформы лидеры обсудят на следующей встрече, которая пройдет в Японии в 2019 году. 

В заявлении сохранилось разделение позиций США и остальных стран G20 по климату. Вашингтон подтвердил намерение выйти из Парижского соглашения, в то время как остальные заявили о приверженности развитию чистой энергетики.

Участники саммита также одобрили план действий по борьбе с коррупцией на предстоящие три года. Кроме того, лидеры стран G20 призвали к противодействию использования интернета в террористических целях и отметили важность совместных действий для устранения причин, вынуждающих людей бежать из своих стран.

Президент России Владимир Путин назвал подписание заявления «положительным результатом», однако при этом отметил, что документ «носит общий характер». 

«Я считаю, что аргентинское председательство сделало все, чтобы этот документ был подписан и согласован всеми сторонами. Это важно потому, что это показывает наиболее важные проблемы, которыми занимается "двадцатка", и показывает направление, куда мы должны двигаться, чтобы решать стоящие перед нами задачи», — сказал он журналистам. 

Российский лидер на полях саммита провел важные переговоры с рядом иностранных лидеров, в частности с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который предложил Путину созвать еще один саммит по Идлибу. На встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ лидеры сосредоточились на проблематике мирного договора. На переговорах с наследным принцем, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом рассматривалась ситуация на нефтяном рынке. Путин также встретился с председателем КНР Си Цзиньпином.

В субботу вечером президент РФ провел переговоры со своим аргентинским коллегой Маурисио Макри. Стороны подписали ряд документов, в том числе соглашение о российско-аргентинском партнерстве в области мирного использования атомной энергии. Путин также договорился с Макри о расширении сотрудничества в борьбе с наркотрафиком и киберугрозами.