03 декабря 2018 - 09:35

Посольство России в Великобритании прокомментировало информацию «Русской службы Би-би-си» о тайной операции английских военных на Украине. Издание сообщило в воскресенье о том, что несколько групп 77-й бригады находятся на украинской территории и выполняют «военные задачи в Интернете, психологическое воздействие и информационные операции». В подразделении служит более тысячи человек, уточняет «Би-би-си».

По мнению российских дипломатов в Лондоне, Британия готовится в президентским выборам на Украине, поэтому расширяет свое присутствие там. В посольстве напомнили, что королевство поддержало переворот в Киеве в 2014 году и приход к власти «так называемого правительства победителей». 

Как отмечает «РИА Новости», Москва знала о том, что Лондон направляет специалистов в Донбасс, чтобы они обучили украинских военных, как проводить спецоперации против мирных жителей востока страны. 

В конце ноября глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон сообщил о планах страны наращивать военное присутствие на Украине. Российские дипломаты тогда указали, что эти намерения противоречат попыткам урегулировать ситуацию согласно минским договоренностям.