03 декабря 2018 - 11:14

Оборонявшая в 1941 году Москву 354-я стрелковая дивизия потеряла за 10 дней боев более трех тысяч человек, говорится в рассекреченных документах, которые были опубликованы на сайте Минобороны РФ в День неизвестного солдата, 3 декабря. Среди начальствующего состава погибли почти 400 человек. Ранения получили полторы тысячи солдат и офицеров, пропали без вести около 1200 военных. 

Первые три эшелона 354-й стрелковой дивизии 30 ноября 1941 года прибыли на станцию Сходня, последний — 2 декабря. Перед частями стояла задача занять и оборонять рубеж Клушино — Матушкино. Противник сдерживал наступление советских частей минометным и автоматным огнем в районах населенных пунктов Савелки и Красный Октябрь. 

«7 декабря, согласно боевому приказу командующего армией генерал-лейтенанта К.К. Рокоссовского, части 16-й армии в 10:00 утра перешли в наступление. Частям 354-й стрелковой дивизии была поставлена задача овладеть населенными пунктами Красный Октябрь, Александровка, Андреевка и в дальнейшем наступать на Алабушево. К 14 декабря части дивизии достигли берегов Истринского водохранилища», — говорится в документах.

День неизвестного солдата отмечают в России 3 декабря с 2014 года. В этот день в 1966 году прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы в 40 км от Москвы по Ленинградскому шоссе в Александровский сад и торжественно захоронен у стен Кремля. Согласно архивным источникам, Неизвестный солдат мог быть одним из тех героев, которые держали оборону Москвы.