03 декабря 2018 - 11:21

В ежегодном проекте доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества отмечается, что россияне активно участвуют в добровольческой деятельности и встречают поддержку со стороны властей.

Текущий год был объявлен в России Годом добровольца указом президента РФ Владимира Путина.

«Год добровольца (волонтера) укрепил позитивное отношение к добровольчеству как со стороны государства, так и общества, — говорится в документе. — Люди гораздо активнее вовлекаются в массовые волонтерские акции, а государство активно помогает волонтерским проектам и создает соответствующую инфраструктуру».

Добровольцы «становятся привычной частью окружающей повседневности», отмечают в ОП, но важно, чтобы это новое качество оказалось «не конъюнктурным явлением, а органичной частью нашей жизни».

«Не менее существенно, чтобы за парадным "фасадом" массового событийного добровольчества, в котором в основном задействована активная молодежь, не терялись из виду социальные добровольческие проекты, участники которых часто официально не регистрируют свою деятельность и не взаимодействуют с государством. Между тем, именно такие идущие снизу инициативы и составляют суть добровольчества как желания бескорыстно помочь другим людям», — подчеркивается в докладе.

Что касается статистики добровольческого движения, то здесь Общественная палата предлагает «перейти от принятого сейчас подсчета объемов добровольческого (волонтерского) труда в "людях", к общепринятому в мировой практике подсчета труда в человеко-часах». Кроме того, по мнению специалистов, «имеет смысл перейти от подсчета объемов добровольческого (волонтерского) труда в целом по стране к учету добровольческого труда по видам деятельности».