03 декабря 2018 - 12:39

Деятельность Алексея Навального отчасти финансируется его собственными сотрудниками. Согласно данным, размещенным в авторском блоге «Честное слово» на платформе Яндекс.Дзен, подчиненные главы ФБК переводили на счета так называемой президентской кампании блогера значительные суммы.

Детализация сведений по банковским картам, слитая в Сеть хакерами группировки Anonymous,  показала, что юрист ФБК Вячеслав Гимади с марта по май 2017 года перечислил в «избирательный фонд» более 2 млн рублей.

Глава социологической службы ФБК и по совместительству супруга Леонида Волкова Анна Бирюкова в апреле прошлого года перевела 1,1 млн рублей.

Еще один подшефный Навального, Евгений Замятин, единовременно пожертвовал своему начальнику почти 2 млн рублей. 

Важно отметить, что суммы многомиллионных взносов сотрудников ФБК не соответствуют их подтвержденным источникам доходов.

Напомним, все финансирование мошеннической кампании Навального по выдвижению в президенты осуществлялось через фонд «Пятое время года», который возглавлял ближайший соратник главы ФБК Леонид Волков. В январе  Мещанский суд Москвы ликвидировал данную структуру. Основанием для этого стал иск Минюста РФ, обнаружившего ряд нарушений российского законодательства в работе НКО. 

В ходе проверки фонда Навального Минюст, в частности, запросил у банков сведения об операциях, которые производились структурой блогера.

Согласно данным по приходу денежных средств на счет фонда в «Альфа-банке», с момента образования «Пятого времени года» по 31 октября 2018 года на счета организации поступило 96 миллионов рублей. Из них 47 миллионов внес сам Волков. 17 миллионов пришли из кармана сотрудницы московского «штаба» Навального Анны Чехович, 15 миллионов — от пресс-секретаря кампании и ведущего передачи «Кактус» Руслана Шаведдинова. Еще 4 миллиона было перечислено директором Фонда борьбы с коррупцией Романом Рубановым. 

В базе данных Министерства юстиции РФ также были опубликованы отчеты о расходовании средств фондом «Пятое время года» за 2017 год. Согласно документам, было потрачено 164,57 млн рублей.  В свою очередь Волков рассказывал сторонникам Навального, что с июня по декабрь прошлого  года расходы НКО составили около 212 млн рублей. Таким образом, расхождение между официальными данными и суммой, которую озвучивали сотрудники ФБК рядовым навальнистам, составляет 48 млн рублей.