03 декабря 2018 - 13:15

Заявление президента Украины Петра Порошенко о якобы планах России захватить Бердянск и Мариуполь абсурдно, это всего лишь очередная провокация, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Порошенко в интервью немецкому изданию Funke Mediengruppe утверждал, что России нужны эти два украинских города, чтобы проложить наземный коридор из Донбасса в Крым. Никаких реальных подтверждений своих слов президент Украины, конечно, не привел. В качестве доказательств он привел инцидент 25 ноября в Керченском проливе, когда российские пограничники задержали украинских моряков, незаконно пересекших границу с РФ.

Комментируя слова лидера Украины для журналистов, Песков отметил: «Это абсолютно абсурдное заявление, еще одна попытка каким-то образом спровоцировать напряженность. Понятно, что, скорее всего, такие попытки, к нашему сожалению, будут продолжаться по мере приближения выборов на Украине». Представитель Кремля подчеркнул, что «Россия никогда ничего не захватывала и никакие "коридоры" никогда не прокладывала».

Песков также сообщил, что у Владимира Путина нет планов проводить телефонный разговор с Порошенко по поводу провокации Киева в Керченском проливе.

«Я могу только подтвердить, что, действительно, до сих пор после инцидента телефонного разговора между Путиным и Порошенко не было и в настоящий момент, насколько мне известно, в грядущие дни такого разговора не планируется», — сказал он.