04 декабря 2018 - 10:01

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что с Владимиром Путиным «спорить всегда безумно тяжело».

«В плане экспертной подготовки он может дать фору кому угодно… Говоря простым языком, он утаптывает собеседника, если начинаешь с ним спорить, моментально. Но делает это абсолютно аргументированно», — заявил представитель Кремля на встрече со студентами МГИМО в понедельник вечером. 

Говоря о своей работе, Песков сообщил, что консультируется с экспертами для отслеживания различных нюансов. Он отметил, что удержать весь объем информации в голове «не способен ни один человек, кстати, наверное, кроме Путина». Представитель Кремля подчеркнул, что часто советуется по тем или иным вопросам с президентом лично. 

По мнению Пескова, глава государства мог бы легко обойтись без пресс-секретаря.

«Он так часто общается и со СМИ, и с людьми, и с представителями разных "цехов" — он прекрасно сам доводит свои мысли до аудитории», — считает представитель АП. Однако такой работник все-таки нужен, чтобы оперативно обрабатывать информацию, уверен пресс-секретарь. 

Песков сравнил свою деятельность с работой сапера.

«Самое опасное — исказить слова президента, исказить смысл принятых решений. Как мне кажется, даже из-за обилия "пурги" я этого не делаю», — добавил он, напомнив, как однажды в интервью Владимир Путин сказал журналисту о том, что Песков часто «несет пургу». 

Пресс-секретарь рассказал о графике президента. 

«Как правило, меньше 10 часов рабочий день никто не работает. Это 12-13 часов все на работе. Тем более президент любит сдвинутый рабочий график», — сказал Песков. По его словам, наибольшая активность главы государства приходится на 18:00-20:00. 

При этом, даже если рабочий день Путина затянулся за полночь, он все равно занимается в спортзале и в бассейне. Песков назвал его «спортивным трудоголиком». 

Пресс-секретарь президента заявил, что работать на этой должности — «это большое счастье — и профессиональное, и человеческое».

«Каждый день быть свидетелем того — это пафосно звучит, но это так, — как делается история — и российская, и мировая. Быть рядом с человеком, который непосредственно является автором огромного количества указов», — поделился Дмитрий Песков. 

По его словам, он занимает эту должность более 10 лет, а в администрации президента проработал почти 20.