04 декабря 2018 - 12:28

Неуемная фантазия Петра Порошенко, чаще похожая на браваду человека, подверженного вредным возлияниям, вновь породила очередное громкое, но ничем необоснованное русофобское заявление. Украинский президент рассказал, что Россия оказалась в «тотальной изоляции» благодаря внешней политике Киева.

«Россия сейчас находится в тотальной изоляции. Это результат нашей общей международной координации», — заявил Порошенко в эфире украинского телеканала ICTV. С кем он координировался для того, чтобы «полностью изолировать» Россию, президент Украины не уточнил. Однако при этом он подчеркнул, что защищать свою страну украинцы все же «будут сами».

Порошенко считает, что «Украина является активным игроком в мире» и имеет «надежных союзников». В подтверждение этих слов он вновь напомнил о молниеносной «координации» Киева с зарубежными партнерами.

«Успех нашей международной позиции является совершенно очевидным. Сегодня координация осуществляется абсолютно мгновенно. Украина активно участвует во всех международных форумах, и мы сформировали мощную мировую коалицию поддержки Украины», — добавил Порошенко.

25 ноября три военных корабля Украины нарушили российскую границу и, игнорируя законные требования погранслужбы РФ, несколько часов опасно маневрировали. Нарушители были задержаны, судна отведены в порт Керчи. Трое украинских моряков получили легкие ранения, им оказана помощь, их жизни ничего не угрожает. СБУ призналась, что на кораблях были и ее сотрудники. 24 украинских военных сейчас арестованы по обвинению в нарушении госграницы РФ. 

По словам российского президента Владимира Путина, произошедшее было заранее спланированной провокацией.